Мяч массой 100 г бросают вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания​

Ответы на вопрос

Отвечает Буренков Илья.

Ответ:

Задача элементарная.

Полная энергия при броске - кинетическая, она равна 0,1*10^2/2 = 5 Дж.

Естественно, энергия остается такой же и на любой высоте.

Потенциальная энергия на высоте 2 м: 0,1*10*2 = 2 Дж.

Значит, на долю кинетической остается 5 - 2 = 3 Дж.

Объяснение: