Угол между падающим лучом и плоским зеркалом равен 250 . Угол падения равен … 1) 15°; 2) 300 ; 3)

45° ; 4) 65°​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколенко Юлия.

Плоскость зеркала представляет собой развернутый угол 180°.

Углом падения называется угол между падающим лучом и перпендикуляром к плоскости в точке падения луча. Очевидно, что величина угла падения может находиться в пределах:

          0° ≤ α ≤ 90°

Исходим из того, что в условии дан угол λ = 25°      

Тогда угол падения:

       α = 90 - λ = 90 - 25 = 65°