Если у меня изначально есть газ с давлением 1,3 кПа и температурой 20,2 ° С, и я нагреваю его еще

на 230 градусов, каким будет новое давление? Предположим, что объем контейнера является постоянным​

Ответы на вопрос

Отвечает Глыжко Диана.

Ответ:

2,32 кПа

Объяснение:

Если объем постоянен, тот это изохорный процесс, в этом процессе давление возрастает во столько же раз, во сколько раз возрастает абсолютная температура газа.

Начальная температура была 20,2°С или по шкале абсолютной температуры 273,15+20,2=293,35 К, после повышения она стала равна 293,35+230=523,35 К, т.е. увеличилась в 523,35/293,35=1,784 раза. Давление увеличится во столько же раз и станет равным 1,3*1,784=2,32 кПа.