Определить линейный и фазный токи 3-х фазного электродвигателя мощностью Р= 10 кВт, если фазное

напряжение 220 В, соs φ = 0,85. Обмотки соединены в Треугольник .Начертить векторную диаграмму тока и напряжения

Ответы на вопрос

Отвечает Богословская Анюта.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P  = 10 кВт = 10 000 Вт

Uф = 220 В

cos φ = 0,85

______________

Uф - ?

Iф - ?

Начертить векторную диаграмму:

При соединении в "треугольник" имеем:

Uab = Ubc = Uca = Uл = Uф = 220 В

Iл = Ia = Ib = Ic = √(3) · Iф

Активная мощность

P = √(3)·Uф·Iф·cos φ

Iф = P / (√(3)·Uф·cos φ)

Iф = 10 000 / (1,73·220·0,85) ≈ 31 А - фазный ток.

Линейный ток?

Iл = √(3)·Iф = 1,73·31 = 54 А

На диаграмме

φ = 30°