Частица движется в однородном магнитном поле с индукцией 15 мТл. Определите период обращения

частицы. Заряд частицы 3.2*10^(-19) Кл, масса частицы 1.67*10^(-27) кг. Ответ дайте в миллисекундах, округлите до трех знаков после запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

B = 15 мТл = 15·10⁻³ Тл

q = 3,2·10⁻¹⁹ Кл

m = 1,67·10⁻²⁷ кг

______________

T - ?

1)

Сила Лоренца:

Fл = q·B·V         (1)

Центростремительная сила:

Fцс = m·V²/R     (2)

Приравняем  (2) и (1):

m·V²/R = q·B·V

Отсюда:

V = q·B·R/m

2)

Период обращения частицы:

T = 2·π·R / V

T = 2·π·m /(q·B)

T = 2·3,14·1,67·10⁻²⁷ / (3,2·10⁻¹⁹·15·10⁻³) ≈ 2,185·10⁻⁶ с      или   2,185 мкс