Какова будет масса тела, при поднятии которого на высоту 10 м выделилось столько энергии сколько

выделилось при остывании кипячёной воды (200г) до комнатной температуры ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

Ответ: 672 кг

Объяснение:

Так как расстояние поднятия тела << радиуса Земли, то используем формулу mgh для вычисления работы. Напишем кол-во энергии, которое выделяется при остывании тела и при поднятии тела (M - масса  поднятого груза, H - высота поднятия, c - теплоемкость воды, m -  масса воды, t - температура кипения, t0 - комнатная температура)

E = MgH\\Q = cm(t-t_{0})\\E= Q ==> MgH = cm(t-t_{0})\\M = \frac{cm(t-t_{0})}{gH}

Считаем c = 4200 Дж/кг*С°, t = 20С°, g = 10м/c^2

M = 672kg