Автобус движется с постоянным ускорение 0,5 м/с2.За какое время его скорость увеличивается от 9 до

72 км/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Богдан Максим.

Если скорость, то км/ч или м/с

72 м/с - для автобуса скорость нереальная (больше 250 км/ч)

Значит, скорость автобуса изменяется в пределах от 9 км/ч до 72 км/ч

Переведем в м/с:

    v₁ = 9 км/ч = 2,5 м/с

    v₂ = 72 км/ч = 20 м/с

Так как ускорение автобуса постоянное, то время, за которое автобус изменит скорость от 2,5 до 20 м/с:

    t = (v₂ - v₁) : a = (20 - 2,5) : 0,5 = 35 (c)