В цепь переменного тока включена реальная катушка с параметрами R=30 Oм, L=0.1Гн. Напряжение сети

220В, частота тока f=50Гц. Определить реактивное емкостное сопротивление катушки XL , полное сопротивление катушки Z, ток в цепи I , акивную мощность P, реактивную мощностьQ и полную мощность S. Начертить схему электрической цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.

Ответ:

Объяснение:

1)

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 2·π·f·L = 2·3,14·50·0,1 ≈ 31 Ом

2)

Полное сопротивление:

Z = √ (R²+XL²) = √ (30²+31²) ≈ 43 Ом

3)

Ток:

I = U / Z = 220/43 ≈ 5 A

4)

cos φ = R / Z = 30 / 43 ≈ 0,7

5)

Мощность активная:

P = I·U·cos φ = 5·220·0,7 = 770 Вт

6)

Полная мощность:

S = I·U = 5·220 = 1 100  В·А

7)

Реактивная мощность?

Q = √ (S² - P²) = √ (1100²-770²) ≈ 790 вар