Средняя скорость автомобиля на второй половине пути в 1,5 раза больше средней скорости на первой

половине. Во сколько раз средняя скорость автомобиля на всем пути превышает среднюю скорость на первой половине пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Кирилл.

Ответ:

v cp : v₁ ср = 1.2 (средняя скорость на всём пути превышает среднюю скорость на 1-й половине пути в 1.2 раза)

Объяснение:

s - весь путь

t₁  - время, за которое пройдена 1-я половина пути

t₂  - время, за которое пройдена 2-я половина пути

t = t₁ + t₂ - время. за которое был пройден весь путь

v₁ ср = 0.5s/t₁ - средняя скорость на 1-й половине пути

v₂ ср = 0.5s/t₂ - средняя скорость на 2-й половине пути

По условию

v₂ ср = 1,5 v₁ ср

0.5s/t₂ = 1,5 · 0.5s/t₁

1/t₂ = 1,5/t₁

1,5/t₂ = t₁

t₂ = 2t₁/3

t = t₁ + 2t₁/3

t = 5t₁/3

Средняя скорость на всём пути

v cp = s/t

v cp = 3s/5t₁

v cp : v₁ ср = 3s/5t₁ : 0.5s/t₁

v cp : v₁ ср = 1.2