к двум параллельно соединенным лампам с мощностью 60 Вт и напряжением 60 В на каждой из них

последовательно подключён проводник известно что напряжение в сети 180 В найдите сопротивление проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Анастасия.

Ответ:

60 Ом

Объяснение:

P1=P2=60 Вт

U1= 60 В

U= 180 В

R=?

Ток в каждой лампе

I1=I2=P1/U1 = 60/60 = 1A

ток в проводнике

I= I1*2=1*2=2 A

Падение напряжения на проводнике

U3=U-U1=180-60 = 120 B

Сопротивление проводника

R=U3/I = 120/2 = 60 Ом