Размеры предмета в 4 раза больше размеров изображения, получаемого от собирающей линзы. Фокусное

расстояние линзы 16 см. Расстояние от собирающей линзы до изображения. Варианты ответов : A) 8 см B) 2 cм C) 20 дм D) 20 см E) 8 мм Народ, хоть убей у меня 20 метров получается, помогите пожалуйста! =)

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

Відповідь:

Пояснення:

Г = f/d

1/4 = f/d ( 1/4 так как у нас размер предмета в 4 раза больше за изображения, то есть изображение уменьшается в 4 раза )

D = 1/F

F = 16 см = 0,16 м

D = 1/0,16 = 6,25 дптр

Из формулы во второй строчке:

d = 4f

D = 1/d+1/f

6,25 = 1/4f+1/f

f = 0,2 м или же 20 см.

Ответ: D