азот находится в закрытом сосуде объемом 2 л при температуре 17 градусов и давлении 3 атм. Найти

плотность азота при данных условиях. (Срочно надо )

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорева Мария.

Ответ:

ρ ≈ 3.5 кг/м³

Объяснение:

ДАНО

V = 2л = 2 · 10⁻³ м³ - объём азота

р = 3 атм = 303 975 Па = 3,03975 · 10⁵ Па - давление

Т = 17 + 283 = 290 К - температура

M = 28 · 10⁻³ кг/моль - молярная масса азота

R = 8.31 Дж/(моль· К) - универсальная газовая постоянна

НАЙТИ

ρ - ? - плотность азота

РЕШЕНИЕ

Уравнение Клапейрона-Менделеева:

pV = \dfrac{m}{M}RT

p = \dfrac{m}{MV} RT

p = \dfrac{\rho }{M} RT

\rho = \dfrac{pM}{RT}

\rho = \dfrac{3.03975\cdot10^5 \cdot 28\cdot 10^{-3}}{8.31\cdot290} \approx 3.5 ~(kg/m^{3})

Отвечает Шелудько Артем.

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = (m/M)*R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 3 атм = 303975 Па

V - объем газа, м³  ; V = 2 л = 0,002 м³

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = 17 + 273 = 290°К  

М - молярная масса газа, кг/моль; М = 28 г/моль = 0,028 кг/моль

2) Разделим обе части уравнения на V и учитывая, что плотность равна:

ρ = m/V

получаем:

Р = (m/V*M)*R*T

Отсюда плотность равна:

ρ = Р*М\(R*T

)

ρ = 303975*0,028/(8,314*290) = 3,53 кг/м³

Ответ: 3,53 кг/м³