Излучение возбужденного атома происходит в течении времени t=10 нс, длинна волны излучения l=663

нм. Определить, с какой наибольшей точность(dE\E) может быть найдена энергия E излучения.(скорее всего задача решается с помощью неопределенности Гейзенберга)P.S. просьба ерунды не писать!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Анастасия.

ΔЕ·t ≥ hΔЕ·t = h  =>  ΔЕ =  h/t   Энергия излучения Е = h · ν = (h · c)/l   Следовательно ΔЕ/Е = (h/t)/((h · c)/l) = l/(t · c)