Срочно!! Определите массу аммиака, содержащегося в баллоне емкостью 0,02 м3 при температуре 27°С и

под давлением 2*10^5Па. Молярная масса аммиака равна 26*10^-3 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Алёна.

Дано

V=0,02 м^3

T=27°C=300 K

М=26*10^-3 кг/моль

Р=2*10^5 Па

m-?

Решение

Р*V=m*R*T/M

m=P*V*M/(R*T)

m=2*10^5*0,02*26*10^-3/(8,31*300)=0,041кг=41 г

Ответ :m=0,041 кг или 41 г