Куча щебня имеет коническую форму, радиус основания которой 3 м и образующая 4,2 м. Сколько надо

возов, чтобы перевезти весь щебень, уложенный в десяти таких кучах, если 1 м 3  щебня весит 2,5 т и на один воз грузят 0,5 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Миша.

Дано:

AO=3m

AP=4,2m

1m³=2,5т

1 воз=0,5т

Решение:

V= π*r^2*h

h=√4,2-3=(6√6)/5≈2,9

V=1/3*π*9*2,9=27,3m³

2,5т*27,3=68,25т в одной куче

68,25:0,5=136,5=137воза потребуется

Ответ: 137