В результате комптоновского эффекта электрон приобрел энергию 0,5 МэВ. Определить энергию

падающего фотона, если длина волны рассеянного фотона равна 0,025 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Ремезова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

E = 0,5 МэВ = 0,5·10⁶·1,6·10⁻¹⁹ = 8·10⁻¹⁴ Дж

λ = 0,025 мкм = 0,025·10⁻⁶ м

________________________

ε - ?

ε = h·c/λ + E

ε = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / 0,025·10⁻⁶ + 8·10⁻¹⁴ ≈ 7,9·10⁻¹⁴ Дж