В закрытом сосуде находится идеальный газ под давлением р=0.40 МПа. Определите давление в сосуде

если после открывания крана из сосуда выйдет K=3\4 массы содержащегося в нём газа.Температура газа не менялась.

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Запишем ур-ние Менделева-Клапейрона до открвание крана:
p1v=mRT/M
после :
p2v= mRT/4M (m2=m - 3m/4= m/4)
поделим первое ур-ние на второе :
p1/p2=4
p2=p1/4 =0,1 М па

1 0