тело брошено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. какова будет его скорость через 3 с от начала

движения и на какую максимальную высоту оно поднимется?(Ускорение свободного падения принять за 10 м/с²)

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

а) 10 м/с

б) 80 м

Объяснение:

a)

Формула скорости равноускоренного движения в данном случае:

v = v_0 - g\cdot t. Подставляем v_0 = 40, t = 3, g = 10, получаем:

v = 40 - 3 \cdot 10 = 10 m/s.

б)

Будем пользоваться законом сохранения энергии:

величина E = E_p + E_c не меняется (здесь E_p = mgh, E_c = \frac{mv^2}{2} -- потенциальная и кинетическая энергия соответственно).

В момент броска высота равно 0, а значит и потенциальная энергия равна 0. В момент наибольшего поднятия, тело находится в своем пике, то есть скорость его равна нулю, а значит кинетическая энергия равна нулю. Приравнивая полные энергии тела в момент броска и в момент пика, получаем:

mgh = \frac{mv_0^2}{2}, сокращаем обе части на массу, делим на g:

h = \frac{v_0^2}{2g} = \frac{1600}{20} = 80 м

Отвечает Зинков Игнат.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим скорость:

V(t) = V₀ - g·t

V(3) = 40 - 10·3 = 10 м/с

2)

Из закона сохранения энергии:

m·V₀² / 2 = m·g·H

H = V₀² / (2·g)

Наибольшая высота:

H = 40² / (2·10) = 80 м