В сосуде объёмом 12 л содержится 3,7·1027 молекул газа. Средняя кинетическая энергия движения

молекул равна 6,6·10-21 Дж. Определить давление газа на стенки сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Антон.

Дано:

V = 12 л = 12·10⁻³ м³

N = 3,7·10²⁷ молекул

Eк = 6,6·10⁻²¹ Дж

________________

p - ?

Основное уравнение МКТ:

p = (2/3)·n·Eк

Концентрация:

n = N / V = 3,7·10²⁷ / ( 12·10⁻³) ≈ 3·10²⁹    (1/м³)

Давление:

p = (2/3)·3·10²⁹·6,6·10⁻²¹ ≈ 1,3·19⁹ Па