ФИЗИКА. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! КАПУТ!! ОПТИКА Определите частоту света (Гц), распространяющегося в

прозрачной среде с показателем преломления 1,2 и имеющего в этой среде длину волны 500 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Балай Артём.

Дано:

n_{2,1} = 1,2

\lambda_{2} = 500 нм = 500 \cdot 10^{-9} м

c = 3 \cdot 10^{8} м/с

Найти: \nu_{1}-?

Решение. При переходе в среду с большей оптической плотностью длина волны \lambda, как и ее скорость v уменьшается; при этом частота \nu световой волны, а значит, и цвет света остаются неизменными:

n_{2,1} = \dfrac{v_{1}}{v_{2}} = \dfrac{\lambda_{1}}{\lambda_{2}}

Длина волны \lambda — расстояние между двумя ближайшими точками, которые колеблются одинаково: \lambda = \dfrac{c}{\nu}, где c — скорость света в вакууме.

Таким образом, n_{2,1} = \dfrac{c}{\nu_{1}\lambda_{2}}, откуда \nu_{1} = \dfrac{c}{n_{2,1} \lambda_{2}}

Определим значение искомой величины:

\nu_{1} = \dfrac{3 \cdot 10^{8}}{1,2 \cdot 500 \cdot 10^{-9}} = 5 \cdot 10^{14} Гц

Ответ: 5 \cdot 10^{14} Гц