Решить задачу : какие сопротивления можно получить из трех резисторов сопротивлением по 2 ОМ каждый

?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитренко Ярослав.

Ответ:

1) последовательное соединение 3х резисторов Rобщ=3*2=6 Ом

 

2) параллельное соединение 3х резисторов 1/Rобщ=1/2+1/2+1/2=1,5, Rобщ=2/3 Ом

 

3) параллельно-последовательное соединение 3х резисторов (два паралельно один последовательно им) Rобщ=2+2*2/(2+2)=2+4/4=3 Ом

 

4) параллельно-последовательное соединение 3х резисторов (два последовательно один параллельно с ними) Rобщ=(2+2)*2/(2+2+2)=8/6 Ом

Объяснение: