Два резистора 2 Ом, 8 Ом соединены параллельно в электрическую цепь, напряжение источника тока в

которой 16 В. Вычислите общее сопротивление и общую силу тока в электрической цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Спицына Лена.

Ответ:

Объяснение:

R₁= 2 Ом

R₂= 8 Ом

U=16 B

R,I - ?

R= R₁R₂/(R₁+R₂)

I=U/R

R=2 Ом*8 Ом/ (2 Ом+8 Ом)=16/10=1,6 Ом

I=16 B/ 1,6 Ом= 10 A