Тело свободно падает с высоты h=100 м без начальной скорости. Определите: 1) время t1 и tп, за

которое тело проходит первый (t1) и последний (tп ) метры своего пути; 2) скорость тела υ в момент удара о Землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Росяева Екатерина.

h0 = 100 м

hконечная = 0

v0 = 0

1) h = h0 - gt^2/2

2h = 2h0 - gt^2

gt^2 = 2h0 - 2h

t^2 = (2h0 - 2h)/g

t = корень из всего вот этого (2h0 - 2h)/g

t1 = корень из (200 - 198) / 9,8

t1 = 0, 5 с

Скорость тела на высоте h = 1м будет

v^2= v0^2 - 2g(h - h0)

v^2 = - 2g(h - h0)

v^2 = - 2 * 9,8 ( 1 - 100) = 1940

v = корень из 1940 = 44 м/с

t = s/v

t = 1/44 = 0,02 с

2) Формула для скорости тела в любой точке траектории: v^2= v0^2 - 2g(h - h0)

v0 = 0, поэтому:

v^2 = - 2g(h - h0)

v^2 = - 2 * 9,8 (-100)

v2 = 44 м/с