Контрольные вопросы (Помогите пж) Вариант1 1. В каких единицах выражается мощность тока? 2. По

какой формуле находят работу тока? 3. Две ламы, рассчитанные на одинаковое напряжение, но потребляющие различные мощности, включены в сеть последовательно. Какая из них будет гореть ярче? 4. Лампочка мощностью 2 ВТ имеет сопротивление 4 Ом. Какое сопротивление имеет лампочка мощностью 1 Вт. Обе лампочки рассчитаны на одинаковое напряжение. 5. Спираль подсоединена к сети, вследствие чего она раскалена. Как изменится накал спирали, если на часть ее попадает вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесуков Иван.

Ответ:

1. В Международной системе единиц (СИ) единицей измерения мощности является ватт (Вт), равный одному джоулю в секунду (Дж/с).

2. Электрический заряд, прошедший по участку цепи, можно определить, измерив силу тока и время его прохождения: q = I ⋅ t . Используя это соотношение и подставляя его в формулу A = U ⋅ q , получим формулу для нахождения работы электрического тока: A = U ⋅ I ⋅ t

3. у лампы, где указана меньшая мощность, большее сопротивление

поэтому при последовательном соединении 2 ламп, на ней будет большее падение напряжения

при одинаковом токе и различных напряжениях, большая мощность выделится на лампе с большим напряжением

значит, лампа, где указана меньшая мощность, будет выделять большую мощность (логично предположить что она будет светиться ярче)

4.найдем напряжение на которое расчитаны лампочки  

P=U*I I=U/R P=U²/R U²=P*R=2*4=4 B U=2B  

по формуле R=U²/P=4/1=4 Ом  

ответ 4 Ом

5.При попадании воды на часть спирали, она начнет нагреваться, а затем испаряться. отбирая энергию на нагрев и испарение от части спирали, тем самым понижая температуру последней.

Снижение температуры приведет к снижению сопротивления куска спирали и снижению общего сопротивления спирали.

Так как напряжение в сети считается постоянным, ток в спирали возрастет, соответственно и увеличится накал.

Объяснение:

Отвечает Щербина Даша.

Ответ:

1) В Ватт

2) A=IUt

3) У лампы, где указана меньшая мощность, большее сопротивление поэтомупри последовательном соединении 2 ламп, на ней будет большее падение напряжения при одинаковом и различных напряжениях, большая мощность выделится на лампе с большим напряжением значит, лампа, где указана меньшая мощность, будет выделять большую мощность (логично предположить что она будет светиться ярче)

4 ) Найдем напряжение на которое расчитаны лампочки

P=U*I   I=U/R   P=U²/R  U²=P*R=2*4=4 B   U=2B

по формуле R=U²/P=4/1=4 Ом

Ответ 4 Ом

5) При попадании воды на часть спирали, она начнет нагреваться, а затем испаряться. отбирая энергию на нагрев и испарение от части спирали, тем самым понижая температуру последней.

Снижение температуры приведет к снижению сопротивления куска спирали и снижению общего сопротивления спирали.

Так как напряжение в сети считается постоянным, ток в спирали возрастет, соответственно и увеличится накал.

Объяснение: