Вогнутое зеркало дает обратное и увеличенное в К = 4 раза изображение предмета. Определить

главное фокусное расстояние зеркала, если расстояние между предметом и изображением его равно 90 см

Ответы на вопрос

Отвечает Радкевич Вика.

Ответ:

по условию

{f/d=4, {f-d=90, решаем f=4d,

4d-d=90, d=30см, f=120см, по формуле сферического зеркала 1/F=1/d+1/f= 1/30+1/120= 5/120=1/24 1/см, F=24см