Активное сопротивление цепи R 800 ом емкость конденсатора C 0,4мкф. напряжение на входных зажимах u

120 в, частота сети f 400 гц. Определить действующее значение тока, коэффициент мощности cosF, напряжения на активном и емкостном сопротивлениях. построить векторную диаграмму, треугольник сопротивления. Привести схему электрической цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Анастасия.

Ответ:

Iд=0,094 А;

cosφ=0,63;

Ur=75.2 В;

Uc=93.5 В.

Объяснение:

Схема электрической цепи:

Емкостное сопротивление:

X_C=\frac{1}{2\pi fC }=\frac{1}{6.28*400*0.4*10^-^6} =995 Ом

Треугольник сопротивлений:

Импеданс:

Z=\sqrt{R^2+X_C^2} =\sqrt{800^2+995^2}=1277 Ом

Фаза:

\phi=atan(\frac{X_c}{R} )=atan(\frac{-995}{800} )=-51^0

Коэффициент мощности:

cos\phi =cos(-51^0)=0.63

Ток в цепи:

I=\frac{U}{Z} =\frac{120}{1277} =0.094 А

Напряжение на активном сопротивлении:

U_R=IR=0.094*800=75.2 В

Напряжение на конденсаторе:

U_C=IX_C=0.094*995=93.5 В

Треугольник напряжений: