12 Конденсатор емкостью c = 6 мкФ, заряженный до разности потенциаловU = 200 В, соединятот

параллельно с конденсатором C = 4 мкФ, разностьпотенциалов между обкладками которого U2 = 400 В. Определить энергию,запасенную в батарее конденсаторов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

0,392 Дж.

Объяснение:

Дано:

C₁=6 мкФ

U₁=200 В

C₂=4 мкФ

U₂=400 В

__________

Е-?

Решение:

Сначала найдем заряды на каждом из конденсаторов, для этого воспользуемся формулой:

q=CU

q_1=C_1U_1=6*10^-^6*200=0.0012 Кл

q_2=C_2U_2=4*10^-^6*400=0,0016 Кл

После соединения их заряды суммируются и общий заряд становится равным q_1+q_2=0.0028 Кл, также суммируется и их емкость (параллельное соединение) C_1+C_2=10 мкФ, зная эти данные можно посчитать энергию батареи:

E=\frac{q^2}{2C} =\frac{0.0028^2}{2*10^-^5} =0.392 Дж.

Ответ 0,392 Дж.