1Во сколько раз изменится скорость реакции СH4(г) + СO2(г) = 2СО(г) + 2H2(г) при одновременном

увеличении концентрации метана в 8 раз и уменьшении концентрации углекислого газа в 2 раза? 2Во сколько раз изменится скорость реакции FeO(т) + CO(г) = Fe(т) +CO2(г) при увеличении давления в реакционной системе в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

1Во сколько раз изменится скорость реакции СH4(г) + СO2(г) = 2СО(г) + 2H2(г) при одновременном увеличении концентрации метана в 8 раз и уменьшении концентрации углекислого газа в 2 раза?

 Если   принять,  что  первоначально υ(прям)  =  k · [CH₄] ·[CO2]  концентрации   метана   и углекислого  газа  были  равны 1 моль/л

то  υ(прям)  =  k · [ 1 ] ·[ 1 ]   была  равна  1k , т.е.  пропорциональна 1.

После того  как  концентрация  метана  увеличится  в 8 раз,  а концентрация  углекислого  газа  уменьшится  в два раза, то

υ(прям)  =  k · [ 8 ] ·[ 0,5]  =  4k,  т.е.  возрастет  в 4 раза.

2Во сколько раз изменится скорость реакции FeO(т) + CO(г) = Fe(т) +CO2(г) при увеличении давления в реакционной системе в 3 раза?

Реакция  FeO(т) + CO(г) = Fe(т) +CO2(г)  гетерогенная   и  скорость  такой   реакции  зависит  только  от концентрации  веществ газообразной  фазе.

 Тогда  υ(прям)  =  k₁ · [CO],    υ(обр)  =  k₂ · [CO₂]   Но  при увеличении  внешнего  давления   в три  раза  мы  будем   увеличивать  скорость  как  прямой  так и  обратной  реакции  и,   в конечном  итоге  выйгрыша  от  этого   мы  не  получим.