высота водонапорной башни равна 15 м. Найдите давление водопроводном кране, который находится на

высоте 6 м от основания башни

Ответы на вопрос

Отвечает Риваненко Анастасия.

В том случае, если на высоте 15 м находится поверхность воды, а не крыша башни:

На слой воды, находящийся на уровне крана, действует давление столба воды, высотой:

            h = 15 - 6 = 9 (м)

Тогда:

            P = ρgh = 1000 · 10 · 9 = 90 000 (Па) = 90 (кПа)