Тело брошенное вертикально вверх со скоростью 20м/с.Если принять потенциальную энергию тела в точке

бросания равной нулю,то кинетическая энергия тела будет равна его потенцеальной энергии при подъёме на высоту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Еп(макс)=mgh(макс)

Еп=Ек на высоте = h(max)/2

В кинематике часто нужна формула h=(V²-Vo²)/(2g)

или S=(V²-Vo²)/(2a) для векторной записи или в проекциях.

h(max)=(V²-Vo²)/(-2g)     V=0 на макс. высоте

h(max)=Vo²/2g=20²/20=20 м

Ответ: на высоте 10 м.

-------------------------------------------

Еп(макс)=mgh(max)

На высоте h(max)/2  Еп=1/2*Еп(макс)

Вторая половина переходит в Ек.