На какой угол отклонится луч от первоначального направления упав на стекло под углом 30 градусов к

поверхности. Показатель преломления стекла равен 1.9

Ответы на вопрос

Отвечает Чумичкин Вова.

При переходе светового луча из оптически менее плотной среды (воздух) в оптически более плотную среду (стекло) преломленный луч смещается от своего первоначального направления в сторону перпендикуляра, проведенного к границе раздела двух сред в точке падения луча (см. рис.)  

Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления γ называется показателем преломления второй среды относительно первой:

                     \displaystyle  \frac{sin\alpha}{sin\gamma}=n

Тогда:

                      \displaystyle  \frac{sin \ 30}{sin \ \gamma}=1,9\\\\sin \ \gamma=\frac{1}{2}:1,9\approx0,26\\\\ \gamma=arcsin \ 0,26=15,1^{o}

От своего первоначального направления луч сместится в сторону перпендикуляра на угол, равный разнице угла падения и угла преломления:

                      \displaystyle \alpha-\gamma=30-15,1=14,9^{o}  


Отвечает Герасимов Андрей.

Ответ:

На 15 градусов

Объяснение:

На картинке