Сколько грамм пентана сгорело, если при этом образовалось 54 грамма воды?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:36 г

Объяснение:1)C5H12+5.5O2=5CO2+6H2O

2)Находим химическое количество воды M(Н2О)=18 г/моль

n(H2O)=54/18=3 моль

3)По реакции находим x моль (пентан):

x/1=3/6

x=0,5 моль

Находим массу пентана M(C5H12)=72 г/моль

m(C5H12)=0,5*72=36 г