Сто молей газа нагревается изобарически от температуры T1 до T2. При этом газ получает количество

теплоты Q = 0.28 МДж и совершает работу A = 80 кДж. Найдите: 1) приращение внутренней энергии ΔU газа; 2) отношение γ = С(p)/C(v); 3) ΔT = T2 - T1.

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 100 моль

Q = 0,28 МДж = 280 кДж

A = 80 кДж

_________

ΔU - ?

γ - ?

ΔT - ?

Запишем уравнение первого начала термодинамики:

Q = ΔU + A

ΔU = Q - A = 280 - 80 = 200 кДж = 200·10³ Дж

Работа:

A = ν·R·ΔT

Отсюда:

ΔT = A / ν·R = 80 000 / (100·8,31) ≈ 96 К