1.Какое уравнение имеет ядерная реакция для a – распада Pu  238 94  ? А.  238

 94  Pu =  234  92  Cm + a; Б.  238  94  Pu =  234  92  U + a; В.  238  94  Pu =  240  96  Cm + a; Г. 238  94  Pu =  237  93  Np + a. 2.Ядро изотопа ⁷3 Li содержит: А. 7р и 3 n; Б. 3р и 7n;   В. 3р и 10n;  Г. 3р и 4 n. 3.Характеристика нейтрона: А. Обозначение – , масса – 1,6749 ∙ 10 -27  кг, заряда не имеет Б. Обозначение – , масса – 1,6726 ∙ 10 -27  кг, заряд отрицательный; В. Обозначение – , масса – 1,6726 ∙ 10 -27  кг, заряд положительный; Г. Обозначение – , масса – 1,6726 ∙ 10 -27  кг, заряд положительный. 4.18. Ядерные силы действуют: А. На массу атомных ядер; Б. На любых расстояниях; В. На очень больших расстояниях; Г. На расстояниях порядка 10 -14  – 10 -15  м. 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Ответ:

1а, 2г, 3а, 4г

Объяснение:

№1: ²³⁸₉₄Pu⇒ ⁴₂He+ ²³⁸⁻⁴₉₄₋₂ U⇒⁴₂He+²³⁴₉₂ U

№2 :  ᵃₓУ, где а-это массовое число, а= N+Z(Х), где N-число нейтронов, Z=Х-число протонов,  у нас⁷3 Li значит число протонов Z=X=3, а N=a-Z=7-3=4 -нейтрона

№3: нейтрон-элементарная частица с зарядом=0 Кл (нейтральная) и массой, чуть меньше массы протона

№4: ядерные силы -силы действующие между атомными ядрами, одной из основных характеристик которых является то, что они короткодействующие (богатырь с короткими руками, т.к. заметны на расстояниях, равных размерам атомного ядра и быстро убывают с расстоянием)