ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОООЧНОО!!!! Расставьте коэффициенты, используя электронно-ионный

метод(метод полу реакций):1)H2SO4+Ni=NiSO4+H2S+H2O2)KMnO4+HCl=KCl+MnCl2+Cl2+H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

Ответ:

Объяснение:

1) H₂S⁺⁶O₄+Ni⁰→Ni⁺²SO₄+H₂S⁻²+H₂O

S⁺⁶+8e⁻→S⁻²    8          1

                               8

Ni⁰-2e⁻→Ni⁺²    2           4

S⁺⁶ окислитель, процесс восстаноления

Ni⁰ восстановитель, процесс окисления

5H₂SO₄+4Ni=4NiSO₄+H₂S+4H₂O

2) KMnO₄+ HCI=KCI+CI₂+H₂O

2| MnO₄(-) + 8H⁺(+5e⁻)= Mn(²⁺) + 4H2O восстановление

5| 2Cl⁻ -2e⁻= Cl₂⁰ окисление

2 MnO₄- + 8H⁺ + 5×2Cl⁻ = 2Mn²⁺ + 4H2O + 5Cl₂⁰

2MnO₄⁻ + 16H⁺ + 10Cl⁻ = 2Mn²⁺ + 5Cl₂⁰ + 8H₂O

----------------------------------------------------------------------------

Далее прибавляем в обе части уравнения ионы калия,

который непосредственно в овр не участвует и уравниваем

2KMnO₄ + 16HCl = 2MnCl₂ + 5Cl₂ + 2KCl + 8H₂O