Гирлянда состоит из 10 лампочек сопротивлением 110 Ом каждая, соединенных последовательно.

Определите мощность, выделяющуюся на гирлянде, при ее подключении к напряжению 220 В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Панарина Владислава.

Общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников:

          R = R₁ + R₂ + ... + Rₓ

Для 10 одинаковых лампочек:

          R = 10R₁ = 10 · 110 = 1100 (Ом)

Мощность тока, выделяемая в гирлянде:

          P = U²/R = 48400 : 1100 = 44 (Вт)  

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

Суммарное сопротивление R=1100 Ом, Сила тока I=U/R=220/1100=0,2A,

Мощность W=IU=44 Вт

2 вариант

Сила тока везде одинакова при последовательном соединении, напряжения суммируются, поэтому ∀ Ri [1<=i<=10], Ui = 220/10= 22 В, сила тока I=Ui/Ri=1/5 A, на каждом мощность Wi = IUi=4,4 Вт, мощности суммируются и итоговая мощность W=∑Wi=44Вт

Объяснение: