Найти длину провода, если при напряжении U=30В,ток течет 0,79А, диаметр 0,4 мм Провод из свинца.


Ответы на вопрос

Отвечает Фисунов Евгений.

Ответ:

21,7 м

Объяснение:

Сначала найдем сопротивление провода, воспользовавшись законом Ома:

R=\frac{U}{I}=\frac{30B}{0.79A}=38 Ом;

Затем найдем поперечное сечение провода:

S=\frac{\pi*D^{2}  }{4} =\frac{3.14*0.4^{2} }{4} =0.126 mm^{2};

Теперь воспользуемся формулой для расчета сопротивления проводника по его геометрическим размерам, и выразим из него интересующую нас длину (для свинца ρ=0,221 Ом*мм2/м):

R=ρ*l/S, откуда l=SR/ρ=0.126*38/0.221=21.7 м.

Отвечает Полякова Вика.

Сопротивление проводника:

           \displaystyle R=\frac{U}{I}\\\\R=\rho\cdot\frac{L}{S}

Тогда:

            \displaystyle L=\frac{\pi\cdot r^{2}\cdot U}{I\cdot\rho}=\frac{3,14\cdot0,04\cdot30}{0,79\cdot0,21}=22,71 \ (m)