Идеальный газ находится при температуре 300 К. Чему равно давление газа, если концентрация молекул

n = = 1,0·10(23 степени) м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

414 Па.

Объяснение:

Дано:

Т=300К

n=1,0*10²³ м⁻³

___________

p-?

Решение:

В соответствии с основным уравнением МКТ, давление газа:

p=nkT, где k=1.38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана

p=1.0*10^2^3*1.38*10^-^2^3*300=414 Па.

Ответ: 414 Па.