Какое количество вещества содержится в 12 кг углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Карасевич Дмитрий.

Ответ:

1000 моль

Объяснение:

Количество вещества можно найти, поделив массу вещества на его молярную массу:

ν=m/M;

Для углерода ¹²С молярная масса составляет M=12*10⁻³ кг/моль, значит количество вещества в куске углерода массой 12 кг:

ν=12/12*10⁻³=1000 моль.