35 Баллов Прямой проводник длиной 10 см, по которому течёт ток 20 А, находится в однородном

магнитном поле с индукцией В = 10 мТл. Каков угол между направлением поля и направлением тока, если на провод действует сила 10^2 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Михаил.

Ответ:

Объяснение

Дано:

L = 10 см = 0,10 м

I = 20 A

B = 10 мТл = 10·10⁻³ м

F = 1·10⁻² Н

______________

α - ?

Из формулы:

F = B·I·L·sin α

находим:

sin α = F / (B·I·L) = 1·10⁻² / (10·10⁻³·20·0,1) = 0,5

α = 30°