Два конденсатора емкостью С1 = 3 мкФ и С2 = 6 мкФ соединены последовательно и подключены к

источнику тока с напряжением 3 кВ. Определить величину заряда (в мКл) на втором конденсаторе. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим емкость батареи, состоящей из двух последовательно соединенных конденсаторов:

C₁₂ = C₁·C₂ / (C₁ + C₂) = 3·6 / (3+6) = 2 мкф      или   2·10⁻⁶ Ф

2)

Заряд батареи:

q = C₁₂·U = 2·10⁻⁶ · 3·10³ = 6·10⁻³ Кл

При последовательном соединении:

q₂ = q₁ = q = 6·10⁻³ Кл    или    6 мКл