Шар радиусом 30 см и массой 10 кг вращается с частотой 5 с-1 относительно оси, проходящей через

диаметр шара. Какой момент силы следует приложить, чтобы шар остановился за время 10 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Даниил.

Ответ:

1,13 Н*м

Объяснение:

Начнем с того, что рассчитаем момент инерции шара

J=\frac{2}{5} mR^2=\frac{2}{5} *10*0.3^2=0.36 кг*м²

Определим необходимое для торможения угловое ускорение, начальная угловая скорость у нас ω₀=2πn=6.28*5=31.4 рад/с

\epsilon =\frac{\omega _0}{t}=\frac{31.4}{10} =3.14 рад/с²

Теперь применим второй закон Ньютона для вращения

M=J\epsilon =0.36*3.14=1.13 Н*м.