Пластины плоского воздушного конденсатора расположены на расстоянии d = 4,0 мм друг от друга.

Конденсатор заряжен до напряжения V = 400 В. Найдите объемную плотность wе электрической энергии в пространстве между пластинами.

Ответы на вопрос

Отвечает Baskova Ekaterina.

Ответ:

0,044 Дж/м³

Объяснение:

Для нахождения объемной плотности энергии электрического поля допустимо энергию заряженного конденсатора поделить на его объем, обозначим площадь пластины за S

w=\frac{W}{V}=\frac{CU^2}{2Sd}

Но емкость

C=\frac{\epsilon_0S}{d}

Окончательно

w=\frac{\epsilon_0S}{d}\frac{U^2}{2Sd}=\frac{\epsilon_0 U^2}{2d^2}=\frac{8.85*10^-^1^2*400^2}{2*0.004^2}=0.044 Дж/м³.