Свет длиной волны 560 нм падает на дифракционную решетку с периодом 0,01 мм. Найти наибольший

порядок спектра.

Ответы на вопрос

Отвечает Abramyan Erik.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 560 нм = 560·10⁻⁹ м

d = 0,01 мм = 0,01·10⁻³ м

____________________

m - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Максимальное значение

sin φ = 1

Наибольший порядок спектра:

m = d / λ = 0,01·10⁻³ / 560·10⁻⁹ ≈ 17