Катод освещается монохроматическим светом. Как изменятся при уменьшении частоты излучения фотонов

работа выхода и энергия вылетевших электронов?

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

1)

Работа выхода для данного металла величина постоянная.

Работа выхода не изменится.

2)

Запишем формулу Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W

или:

h·ν = Авых + W

Как видим, с уменьшением частоты уменьшается и энергия фотоэлектронов.