Два тела массы 300 г каждое подвешены на концах нити, перекинутой через блок. Какой перегрузок надо

положить на одно из тел, чтобы каждое из них прошло за 4 с путь 5 м. Ускорение свободного падения принять g = 10м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Костя.

Ответ:

Объяснение:

1)

Ускорение системы:

a = 2·S / t² = 2·5 / 4² = 0,625 м/с²

2)

Но ускорение системы:

a = g·(m₁ - m₂) / (m₁+m₂)

a = g·(m + Δm - m)/(m+Δm+m) = g·Δm / (2m+Δm)

a =  g / (2m/Δ·m + 1)

Δm = 2·m /(g/a-1) = 2·0,3 / (10/0,625-1) = 0,040 кг    или    40 г