Помогите пожалуйста!!!!!!!!! 1.Капля свободно падает 2 с. Определите её среднюю скорость.

2.Стрела выпущена вертикально вверх из арбалета со скоростью 50м/с.Какова её средняя скорость в течение 4с движения? 3.Определите путь ,который проходит тело в 1-ой и 2-ой задаче.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Путь, пройденный каплей:

S = g·t²/2 = 10·2²/2 = 20 м

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 20/2 = 10 м/с

Задача 2

Высота подъема стрелы:

H = V² / (2·g) = 50² / 20 = 125 м

Время подъема: (падения):

t₀ = √(2·H/g) =  √ (2·125/10) = 5 c

Значит, путь стрелы за 4 с:

S = V₀·t - g·t²/2 = 50·4 - 10·4²/2 = 120 м

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 120 / 4 = 30 м/с