Прямой стержень висит на нити, слегка касаясь поверхности жидкости. Если точку подвеса нити

опустить вниз на 20 см, то сила натяжения нити уменьшится на 5 Н, а если опустить еще на 20 см, то сила уменьшится еще на 2 Н. Найти длину стержня. Стержень все время висит вертикально и не касается дна

Ответы на вопрос

Отвечает Бичурина Настя.

Ответ:

28см

Объяснение:

x=20см, l- длина стержня, S- его площадь поперечного сечения, p- его плотность, p1- плотность жидкости, Tx=5H, Ty=2H.

1 случай: T=mg=pSlg

2: T1=mg-Fa1, T1=T-Tx, a Fa1=p1Sxg

3: T2=mg-Fa2, T2=T-Tx-Ty, a Fa2=p1Slg

T1-T2=Fa2-Fa1

Ty=p1Sg(l-x) (!)

T2=pSlg-p1Slg

T-(Tx+Ty)=pSlg-p1Slg

Tx+Ty=p1Slg(!)

Ty=Tx+Ty-p1Sxg

Tx=p1Sgx (1)

Ty=p1Sg(l-x) (2)

(1)/(2)

Tx/Ty=x/(l-x)

5/2=х/(l-x)

5l-5x=2x

5l=7x

l=7х/5=28см