Какой объем занимают 64,5 моль воздуха? Плотность воздуха 1,29 кг/м3, молярная масса 29·10-3

кг/моль. Ответ выразить в м3, округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Паша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Число молей:

ν = m/M

Отсюда:

m = ν·M = 64,5·29·10⁻³ ≈ 1,87 кг

2)

Плотность воздуха:

ρ = m / V

Отсюда:

V = m / ρ = 1,87 / 1,29 ≈ 1,45 м³