Найти кинетическую энергию W протона, движущегося по дуге окружности радиусом R=60 см в магнитном

поле с индукцией В=1 Тл. (m=1,67*10^-27 кг, q=1,6*10^-19 Кл)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R=60 см = 0,6 м

В=1 Тл

m=1,67*10^-27 кг,

q=1,6*10^-19 Кл

W -?

На протон, движущейся в магнитном поле, действует  сила Лоренца, которая равна центростремительной силе

Fл=Fц  

qVB=mV^2/R  , отсюда V=qBR/m  тогда кинетическая энергия

Wк.=mV^2/2= (m* q^2*B^2*R^2)/2m^2=( q^2*B^2*R^2)/2m            

Wк.=(1,6*10^-19)^2*1^2*0,6^2))/2*1,67*10^-27 = 0,28*10^-11 Дж

 

                                                                               

 

Откуда

Тогда